Takamine TSS-15

В 1992 году Такамин с гордостью представил музыкантам серию TSS, в которой все гитары сделаны полностью из массива. Каждая модель сделана из отборнейшего дерева, обладает уникальными звуковыми характеристиками и имеет свой неповторимый тон. Линейка выпускалась с 1992 по 1998 год и в очень ограниченном количестве. Найти такие гитары весьма проблематично, что делает их редкими и желаемыми среди всех музыкантов.

Самый главный фактор, определяющий качество и характер гитары – дерево. Массивная древесина обладает больше широким тембральным спектром и резонансом. Такие инструменты дороги в производстве из-за стоимости материала и технологии производства. Древесина должна быть спилена, высушена и раскроена с соблюдением технологических нюансов и определенных климатических условий. Однако как не все йогурты одинаково полезны, так и не все гитары из массива одинаково хорошо звучат, массив массиву рознь. В TSS-15 используется массив исключительного качества, сделанный по всем «канонам», благодаря которому эти инструменты завоевали свою славу на рынке.

Ещё одна из интересных характеристик гитары из массива заключается в том, что со временем её звук улучшается, а ценность увеличивается. Древесина раскрывается под воздействием вибрирующих струн и эта гитара тому живое подтверждение, ведь ей уже более 20 лет. Дерево великолепно разыграно, прекрасно резонирует и передает всю мощь колебаний струн в корпус человека.

Японцы копировали американские гитары и одними из предметов их обожания были гитары Мартин (D-28, D-41), дэка и обечайка которых делались из палисандра. Это стало, своего рода, золотым стандартом. Данный Такамин перенял у своих американских собратьев только лучшее и так же сделан из палисандра. Палисандр обладает очень глубоким и вязким звуком. Ему присущи весьма сложные гармоники и очень объемный звук. Музкальный тембр богат звонкими обертонами, длинным сустейном. Частотный диапазон очень широкий , присутствуют колоколообразные высокие частоты, благодаря которым перебор звучит невероятно бархатисто.

Гриф стандартно выполнен из красного дерева, для более контролируемой отдачи и мощной атаки. Но в отличие от более дешевых моделей в серии TSS, в нашей модели в накладке используется Черное дерево. Это очень твердая порода, которая очень устойчива к износу и деформации, вследствие чего гриф никогда не поведет. Черное дерево дает более резкую и четкую атаку, звучит ярко и подчеркивает низы. Такое дерево сложнее в обработке и дороже.

Так же стоит отметить инкрустацию вокруг розетки. В дешевых моделях используется пластик, а в более дорогих (как и в этом такамине) – ракушка, а пины для струнодержателя – дерево. Это признак солидности и серьезности инструмента. В инструмент вложено много сил и ресурсов, это не гитары на поток, а нечто уникальное со своим неповторимым характером, звуком и историей.

Опыт японского гитаростроения сложно переоценить. Японцы берут самое лучше у своих американских коллег, добавляют что то свое и выпускают превосходные музыкальные инструменты. Фирма Takamine является прекрасным примером этого утверждения, ведь на их гитарах играли, играют и будут играть многие гитаристы, а производство не прекращается и по сей день. Опыт японского гитаростроения сложно переоценить. Японцы берут самое лучше у своих американских коллег, добавляют что то свое и выпускают превосходные музыкальные инструменты. Фирма Takamine является прекрасным примером этого утверждения, ведь на их гитарах играли, играют и будут играть многие гитаристы, а производство не прекращается и по сей день.

Нижняя дека:               Массив палисандра

Обечайка:                      Массив палисандра

Верхняя дека:               Массив ели

Накладка:                      Черное дерево

Колки:                             Takamine

Основанная в Японии, в 1962 году, компания Takamine занималась мелкосерийным выпуском классических гитар. Свои разработки пьезо звукоснимателей для акустических гитар сделали имя этой марки известной и уважаемой в среде профессиональных музыкантов. Японский гитарный бренд Takamine заслуженно получил мировое признание. Он специализируется на производстве электроакустических и акустических гитар.

Кейс