Morris MR-3G

Инструмент весьма серьезного уровня, новый в Японии стоил около 900 баксов и не даром. Первым хочется отметить внешний вид. Очень красивый насыщенный цвет, видно структуру дерева, голова под волнистый клен и присутствует окантовка, которая довершает образ. Выглядит аккуратно и собрано. Эргономика гитары так же на высшем уровне. Дека не такая большая как у дредноута и имеется вырез. Благодаря этому играть на гитаре комфортно даже лежа, а вырез добавляет музыкальных возможностей.

Дека гитары сделана из ованкола. Достаточно универсальная порода с многогранным и объемным звучанием. Как и палисандр, ованкол обладает богатым тоном со звонкостью в обертонах, длинным сустейном, глубокие низкие частоты и мощные высокие. Но в отличие от палисандра, ованкол обладает более ярковыраженными средними частотами, которые добавляют инструменту изюминку. Гриф традиционно выполнен из одного куска дерева ( тут японцы не экономили).

Инструмент обладает достаточно хорошим преампом и датчиком, благодаря которому можно наслаждаться звуком через усилитель. Данные преампы и датчики ставились уже на Моррисы уровнем повыше и покачественнее. Так же отмечу, что достаточно много подобных электроакустик отлично звучат в усилитель, но свой звук у них довольно посредственный, здесь же японцам удалось достигнуть потрясающего баланса. Инструмент одинаково отлично звучит как сам по себе, так и через усилитель.

Год:                                 1990-е

Нижняя дека:               Ованкол

Обечайка:                      Ованкол

Верхняя дека:               Ель

Основана компания господином Toshio Moridaira, который являлся дистрибьютором Fender и Gibson в Японии и неоднократно посещал их заводы. Во время очередного визита на фабрику Gibson, сотрудник фабрики назвал его Morri, а уже в 1967 году господин Moridaira основал компанию Morris (используя прозвище полученное на Gibson). В те года компания делала копии дредноутов Gibson и Martin, а уже в 1974 году предоставила свои гитары на всемирную выставку NAMM. В 1978 году Morris вдохновленные гитарами Ovation представляют линейку Tornado, которая пользуется значительным успехом. Вплоть до 80х годов гитары японской фирмы активно продаются в Америке. На данный момент фирма Morris осуществляет выпуск гитар как средней так и топовой ценовой категории. Сегодня на гитаре Morris играют одни из лучших в мире гитаристов в стиле fingerstyle. Гитары пользуются успехом как в Японии, так и в Америке.