Aria Elecord FEA-DLX

Первым хочется отметить внешний вид. Очень красивый насыщенный цвет, видно структуру дерева, голова под волнистый клен и присутствует окантовка, которая довершает образ. Выглядит аккуратно и собрано. Эргономика гитары так же на высшем уровне. Дека не такая большая как у дредноута и имеется вырез. Благодаря этому играть на гитаре комфортно даже лежа, а вырез добавляет музыкальных возможностей.

Дэка гитары сделана из красного дерева, благодаря чему гитара обладает довольно глубоким и бархатистым басом. У дешевых гитар из красного дерева, как правильно, бас звучит весьма примитивно и гулко, а здесь он переливает тонами.

Гриф довольно тонкий и очень удобный, играть легко и приятно. Пятка грифа довольно плоская, удобно доставать до нижних ладов. Колки Gotoh – вряд ли можно придумать фурнитуру лучше. Так же отмечу преамп – Fishman EQ-45. Фишман признанный лидер преампов для акустик и в том далеком 96 году фирма Aria не прогадала и поставила на эту модель фирменный преамп из Америки. 3х полосный эквалайзер и даже контур (поднятие средних частот) уже говорит нам о многом.

Год:                                 1996

Нижняя дека:               Красное дерево

Обечайка:                      Красное дерево

Верхняя дека:               Ель

Преамп:                          Fishman EQ-45

Ария была сформирована в Японии в 1956 году Широ Араи как “Arai & Co., Inc”. Изначально фирма занималась розничной продажей акустических гитар в 1960 году, хотя компания не выпускала собственные инструменты до 1964 года. В 1964 году Aria подписывает контракт на производство музыкальных инструментов с заводом Matsumoku и выпускает копии гитар Fender и Gibson, которые имели успех. Торговая марка Aria была изменена на Aria Pro II в конце 1975 года и использовалась в основном для электрических гитар и басов. В середине 1990-х годов в Соединенных Штатах было изготовлено несколько моделей (в том числе гитары серии Fullerton, вдохновленные Fender Stratocaster, и 6-струнный безладовый бас Steve Bailey ). На гитарах Aria играли/играют такие профессионалы, как Yngwie Malmsteen, Cliff Burton (Metallica), John Taylor (Duran Duran), Kurt Cobain (Nirvana) и тд.