Takamine F370 SS

Данная гитара относится к разделу “Топовых инструментов”. Инструмент очень редкий, ведь выпускался всего 2 года – 98 и 99. Инкрустация на 12 ладу и розетке сделана из палисандра, ореха, клена и перламутра, в стиле знаменитого архитектора Фрэнка Ллойда Райта (создатель органической архитектуры). Дизайн весьма простой и минималистический, но в то же время стильный. Гитара сделана с очень большой долей ручного труда. Это не просто гитара, это настоящая реликвия, которую не стыдно передать по наследству.

Самый главный фактор, определяющий качество и характер гитары – дерево. Массивная древесина обладает больше широким тембральным спектром и резонансом. Такие инструменты дороги в производстве из-за стоимости материала и технологии производства. Древесина должна быть спилена, высушена и раскроена с соблюдением технологических нюансов и определенных климатических условий. Однако как не все йогурты одинаково полезны, так и не все гитары из массива одинаково хорошо звучат, массив массиву рознь. В F370 SS используется массив исключительного качества, сделанный по всем «канонам», благодаря которому эти инструменты завоевали свою славу на рынке.

Ещё одна из интересных характеристик гитары из массива заключается в том, что со временем её звук улучшается, а ценность увеличивается. Древесина раскрывается под воздействием вибрирующих струн и эта гитара тому живое подтверждение, ведь ей уже более 20 лет. Дерево великолепно разыграно, прекрасно резонирует и передает всю мощь колебаний струн в корпус человека. Сустейн невероятно долгий и мощный.

Японцы копировали американские гитары и одними из предметов их обожания были гитары Мартин (D-28, D-41), дэка и обечайка которых делались из палисандра. Это стало, своего рода, золотым стандартом. Но японцы пошли дальше и решили сделать дэку из массив Коа. Экспрессивная натуральная красота этого дерева не сравнима ни с чем. Кстати, Коа со временем тоже начинает раскрываться и звучать ещё лучше. Вообще, коа схож по звучанию с палисандром. Обладает бархатистыми верхами и мощной серединой. Ему присущи весьма сложные гармоники и очень объемный звук. Музыкальный тембр богат звонкими обертонами, длинным сустейном. Частотный диапазон очень широкий , присутствуют колоколообразные высокие частоты, благодаря которым перебор звучит невероятно бархатисто. В топе, разумеется, массив ели – обеспечивает широчайший частотный диапазон без провалов и перекосов в сторону отдельных частот, ель универсальна и подойдет для любых музыкальных жанров.

Инструмент очень легкий и звонкий. Обладает достаточно тонким покрытием, которое не сковывает звук. Эргономика, как и у всех такаминов, на высочайшем уровне. Гриф очень удобный, выпускать из рук инструмент не хочется, а внешний вид и звук не оставит равнодушным даже самого искушенного музыканта.

Год:                                 1998

Нижняя дека:               Массив Коа

Обечайка:                      Массив Коа

Верхняя дека:               Массив ели

Колки:                             Takamine

Основанная в Японии, в 1962 году, компания Takamine занималась мелкосерийным выпуском классических гитар. Свои разработки пьезо звукоснимателей для акустических гитар сделали имя этой марки известной и уважаемой в среде профессиональных музыкантов. Японский гитарный бренд Takamine заслуженно получил мировое признание. Он специализируется на производстве электроакустических и акустических гитар.

Кейс