Morris TF-55S PLH

Эта модель выпускалась в 80х годах в весьма малом количестве, что делает инструмент весьма уникальным. Гитара относится к моделям более высокого уровня. По внешнему виду можно достаточно много сказать о инструменте. Так же можно отметить инкрустацию вокруг розетки – настоящая ракушка.

Дека сделана из жакаранды (вид палисандра) – весьма классическое решение в дредноуте. Дерево обладает ровным, прозрачным звуком, восприимчивым к особенностям игры музыканта. Звук превосходно прорезает микс – ведь присутствуют сложные гармоники верхних и нижних частот. Добавим сюда топ из массива ели – сложно найти более подходящее дерево для топа в данной модели. Ель в топе крайне отзывчиво реагирует на колебания струн и обеспечивает широчайший частотный диапазон без провалов и перекосов в какую либо сторону. Очень универсальное дерево и подойдет для любых музыкальных жанров. А если учесть что топ здесь из массива – то лучше и быть не может.

Гриф стандартно выполнен из красного дерева, для более контролируемой отдачи и мощной атаки. Накладка из палисандра дает нам богатое, упругое и мягкое звучание. Со временем древесина раскрывается под воздействием вибрирующих струн и эта гитара тому живое подтверждение, ведь ей уже более 20 лет. Дерево великолепно разыграно, прекрасно резонирует и передает всю мощь колебаний струн в корпус человека.

Про удобство и говорить нечего, гриф очень удобный. Играть одно удовольствие. Гитару хочется выпустить из рук буквально на секунду, чтобы полюбоваться её внешним видом и опять играть. Кстати, колки на данной модели – Gotoh. Gotoh – лучшая фурнитура что может стоять на гитаре! Так же отмечу латунные пины для струнодержателя. Красиво, лаконично и удобно.

Год:                                 1980-е

Нижняя дека:               Жакаранда

Обечайка:                      Жакаранда

Верхняя дека:               Массив ели

Основана компания господином Toshio Moridaira, который являлся дистрибьютором Fender и Gibson в Японии и неоднократно посещал их заводы. Во время очередного визита на фабрику Gibson, сотрудник фабрики назвал его Morri, а уже в 1967 году господин Moridaira основал компанию Morris (используя прозвище полученное на Gibson). В те года компания делала копии дредноутов Gibson и Martin, а уже в 1974 году предоставила свои гитары на всемирную выставку NAMM. В 1978 году Morris вдохновленные гитарами Ovation представляют линейку Tornado, которая пользуется значительным успехом. Вплоть до 80х годов гитары японской фирмы активно продаются в Америке. На данный момент фирма Morris осуществляет выпуск гитар как средней так и топовой ценовой категории. Сегодня на гитаре Morris играют одни из лучших в мире гитаристов в стиле fingerstyle. Гитары пользуются успехом как в Японии, так и в Америке.