Takamine DSP-215

В первую очередь хочется отметить внешний вид инструмента. К сожалению фотографии не передают всей той красоты, которой обладает инструмент. Цвет – Tobacco brown sunburst, что переводится примерно как табачно-коричневый взрыв солнца. Очень интересный и редкий окрас, а задняя дека и обечайка выполнены под волнистый клен. Смотрится очень впечатляюще.

Теперь поговорим о дереве. Вот за что я люблю японцев, и конкретно фирму Takamine, так это за весьма нестандартные и уникальные решения. А ещё за безумную любовь к клену в акустических гитарах. У такаминов есть очень много гитар с вырезом из клена, но дредноутов – крайне мало. Обечайка, гриф и бока сделаны из клена. Клен обладает ровным, прозрачным и чистым звуком, который подчеркивает все особенности игры музыканта. Инструменты из клена имеют акцентированную атаку, их звучание в большей степени более «стеклянное», чем у любого другого вида древесины, благодаря чему мы получаем колоколообразные верхние, насыщенные частоты. Перебор на гитаре из клена это просто услада для ушей.

Верхняя дека один из самых важных элементов гитары. Когда вы бьете по струнам – именно топ чувствует первым вибрацию и формирует основу звучания. В 215 используется массив ели в топе и не простого, а очень высокого качества. Массив ели обеспечивает широчайший частотный диапазон без провалов и перекосов в сторону отдельных частот, ель универсальна и подойдет для любых музыкальных жанров.

Отдельно отмечу преамп. Это очень крутой цифровой преамп DSP AD-1. Помимо того, что гитара потрясающе звучит сама по себе, так она ещё и невероятно круто звучит в усилитель благодаря фирменный электронике Takamine! Преамп обладает довольно удобными и точными настройками, тюнером и встроенным ревером. Так же имеется возможность сохранения пресетов (настроек преампа) и быстрого их переключения.

Подытожим. Инструмент очень серьезного уровня, в который вложили много сил и времени. Это не просто проходной серийный инструмент, это визитная карточка фирмы Takamine. Эта гитара относится именно к тем инструментам, благодаря которым фирма завоевала место на мировой сцене. Это “настоящая история” с невероятно красивым видом, потрясающей эргономикой, умопомрачительным звуком и мощным преампом.

Нижняя дека:               Клен

Обечайка:                      Клен