Yamaha FG-401

Первое, что хочется отметить это палисандр в деке. Палисандр обладает очень глубоким и вязким звуком. Ему присущи весьма сложные гармоники и очень объемный звук. Музыкальный тембр богат звонкими обертонами, длинным сустейном. Частотный диапазон очень широкий , присутствуют колоколообразные высокие частоты, благодаря которым перебор звучит невероятно бархатисто. В бюджетных гитарах так же используется и красное дерево, но за счет качества палисандр более предпочтителен, так как даже бюджетный звучит лучше.

Гриф стандартно выполнен из красного дерева, для более контролируемой отдачи и мощной атаки. Накладка из палисандра дает нам богатое, упругое и мягкое звучание. Со временем древесина раскрывается под воздействием вибрирующих струн и эта гитара тому живое подтверждение, ведь ей уже более 30 лет. Дерево великолепно разыграно, прекрасно резонирует и передает всю мощь колебаний струн в корпус человека.

Опыт японского гитаростроения сложно переоценить. Японцы берут самое лучше у своих американских коллег, добавляют что то свое и выпускают превосходные музыкальные инструменты.

Год:                                 1975-1978

Нижняя дека:               Палисандр

Обечайка:                      Палисандр

Верхняя дека:               Ель

Колки:                             Yamaha

Корпорация Yamaha была основана в Японии в 1887 году и начала свою деятельность с производства язычковых органов (фисгармоний). Тогда она называлась Nippon Gakki Co., Ltd. С тех пор корпорация Yamaha выросла в крупнейшего в мире производителя всех видов музыкальных инструментов и стала ведущим производителем аудио/видео продукции, полупроводников и прочих товаров, имеющих отношение к компьютерам, спортивных товаров, бытовой техники, специальных сплавов, инструментов и промышленных роботов.

На корпорацию приходится около четверти мирового производства музыкальных инструментов. В составе выручки 32 % занимают цифровые музыкальные инструменты, 18,5 % — фортепиано, 15,3 % — духовые музыкальные инструменты, 11,7 % — струнные и ударные, 22,5 % — музыкальные школы и другие образовательные программы. Основные регионы сбыта: Япония (31,9 %), Северная Америка (20,2 %), Европа (18,2 %), Китай (12,6 %). Оборот в 2016 году составил 278 млрд. йен, операционная прибыль — 31,5 млрд. йен.