Edwards E-LP-85CD

Культовая гитара всех времен Лес Пол Кастом! Очень много японских производителей пытались воссоздать этот популярный инструмент и данная гитара относится к лучшим из этих попыток. Компания ESP под брендом Edwards производит довольно доступные по цене и совершенно потрясающие по качеству музыкальные инструменты для внутреннего японского рынка. Качество данных инструментов вопросов не вызывает, стоит только взять их в руки.

Дека из красного дерева с хорошим кленовым топом, гриф – эбони на красном дереве. Звучит инструмент весьма жирно и породисто, присутствуют фирмовые обертона. Эбони в накладке – очень интересное решение для лес пола. Это очень твердая порода, которая очень устойчива к износу и деформации, вследствие чего гриф никогда не поведет. Черное дерево дает более резкую и четкую атаку, звучит ярко и подчеркивает низы. Такое дерево сложнее в обработке и дороже. Инструмент тщательно перенял черты своих старших гибсоновских братьев, и это касается не только потрясающего внешнего вида! Звучание на уровне современных инструментов от Gibson – породистое, плотное и жирное звучание в обоих позициях звукоснимателей. Присутствуют так же и фирменные, узнаваемые обертона. Отмечу и качественную фурнитуру. Колки и звукосниматели Gotoh – весьма надежное и хорошее решение.

Японец стер надпись Edwards. Лады отшлифованы.

Год:                                  2000-e

Корпус:                           Красное дерево + кленовый топ

Накладка:                      Черное дерево

Звукосниматели:         Gotoh

Компания ESP (сокращение от Electric Sound Products) была основана в Токио в 1975 году японским предпринимателем по имени Hisatake Shibuya. Изначально ESP занималась изготовлением и продажей гитарных комплектующих, но через некоторое время фирма начала производство заказных гитар ручной сборки. ESP была одной из первых, кто занялся изготовлением именно заказных гитар высочайшего уровня, не ориентируясь на массовый рынок. Гитары производились из тщательно отобранной древесины с учетом пожеланий и требований музыкантов. Компания ESP никогда не шла на компромиссы в качестве, и постепенно ее политика и стиль были приняты многими гитаристами, после чего имя Electric Sound Products прочно утвердилось на мировом рынке.