Aria Pro 2 VP-60

Достаточно известная и востребованная модель, по праву заслужившая хорошие отзывы от пользователей. Классический суперстрат с тонким грифом, флоидом и двумя хамбакерами. Прямой конкурент Ibanez’ам RG 550.

В гитаре используется ольха в деке. Ольха имеет сбалансированный тембр, без преувеличения в какой либо области спектра частот, за исключением слегка более выраженной верхней середины. Благодаря этому звук четкий и читаемый. Ольха достаточно хорошо резонирует, имеет сложные характеристики и хороший динамический диапазон. Дерево отлично разыграно и идеально подходит для рока и более тяжелых стилей музыки.

Играть на гитаре весьма удобно, гриф не перевешивает, а для доступа к 20м ладам есть вырез на пятке дэки. Так же на хамбакерах присутствует отсечка, что добавляет универсальности инструменту. Можно и перебором на клине сыграть, можно и на перегрузе рифами нарезать. В миксе инструмент лежит очень хорошо. Свободный доступ к анкеру облегчает отстройку инструмента. Фирменная японская фурнитура качественная и надежная.

Год:                                  1994

Корпус:                           Ольха

Бридж :                           TRS-101

Звукосниматели:         OH-3DMx2, OS-3DMx1

Ария была сформирована в Японии в 1956 году Широ Араи как “Arai & Co., Inc”. Изначально фирма занималась розничной продажей акустических гитар в 1960 году, хотя компания не выпускала собственные инструменты до 1964 года. В 1964 году Aria подписывает контракт на производство музыкальных инструментов с заводом Matsumoku и выпускает копии гитар Fender и Gibson, которые имели успех. Торговая марка Aria была изменена на Aria Pro II в конце 1975 года и использовалась в основном для электрических гитар и басов. В середине 1990-х годов в Соединенных Штатах было изготовлено несколько моделей (в том числе гитары серии Fullerton, вдохновленные Fender Stratocaster, и 6-струнный безладовый бас Steve Bailey ). На гитарах Aria играли/играют такие профессионалы, как Yngwie Malmsteen, Cliff Burton (Metallica), John Taylor (Duran Duran), Kurt Cobain (Nirvana) и тд.